МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Боррель рассказал, каких договоренностей достигли Белград и Приштина

В контексте нормализации отношений с Белградом Приштина взяла обязательства начать переговоры по самоуправлению сербских общин в регионе.
Марина Крижановская 2023-03-19 03:20:01
© Фото: Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress

Самопровозглашенная республика Косово обязалась начать переговоры для обеспечения самоуправления общих сербов в этом крае. С таким заявлением выступил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Будучи в Охриде Северной Македонии во время пресс-конференции он рассказал, что переговоры между Белградом и Приштиной привели к достижению соглашения по реализации плана о нормализации отношений. Слова Борреля приводит РИА Новости.

«Для реализации статьи 7 соглашения Косово обязалось немедленно начать переговоры по установлению конкретного порядка и гарантий для обеспечения надлежащего уровня самостоятельного управления для сербских общин в Косово», - сказал европейский дипломат.

В начале марта сербский лидер Александр Вучич назвал условия обсуждения плана Запада по Косово. Тогда он сказал, что не может быть и речи о признании независимости Косово и об его вступлении в ООН.

Но руководство Сербии готово к диалогу с Евросоюзом по данному региону и намерено обсудить план ЕС по урегулированию косовской проблемы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049