МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Разведчики ЗВО обнаружили схрон с украинской формой, документами и картами западных инструкторов

В брошенном на окраине дачного поселка доме также обнаружили профессиональную растяжку с гранатой западного производства и групповые фото диверсантов с иностранными инструкторами.
Валентин Гвоздев 2023-03-15 05:55:01
© Фото: ТРК «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Разведчики Западного военного округа во время плановых мероприятий обнаружили внушительный схрон с боеприпасами, оружием, документами, картами и фото украинских диверсантов с западными инструкторами.

Наблюдая за дачным поселком с квадрокоптера, разведчики заметили машину на окраине и людей во дворе дома, в котором зарегистрирована женщина с детьми, давно не появлявшаяся здесь. Активность на участке сразу вызвала подозрения. Разведчики устроили засаду, однако,  здесь никто не появлялся несколько дней. Было принято решение проверить дом.

В крошечном подвале, размером два на два метра, бойцы обнаружили целый ящик тротиловых шашек с огнепроводными шнурами и взрывателями, украинскую военную форму, шесть гранатометов, автоматы и патроны к ним. Судя по всему, все это было приготовлено для диверсантов.

Кроме оружия найдены документы возможных диверсантов, а также аэрофотоснимки нескольких районов с нанесенными на них целями. Важная деталь - отметки на картах на английском языке. Среди находок также групповые фото вместе с западными инструкторами и пожеланиями удачи на обороте, опять же, на английском языке.

«Просто так иностранные инструкторы не приезжают. Они приезжают готовить людей по стандартам НАТО», - рассказал командир отделения разведгруппы с позывным «Бетон».

На входе в дом разведчиков ждала растяжка с гранатой западного производства. Зная повадки киевских боевиков, пытаться обезвредить ее не стали. Установлена и замаскирована растяжка была профессионально - на колышек среди роз. Зачастую такие ловушки таят в себе дополнительную угрозу.

Отступая, националисты часто используют брошенные дома для размещения в них схронов, как для того, чтобы уйти по «гражданке» и без оружия, так и специально, для диверсионных групп.

Документы и карты попавшие в руки нашим разведчикам, еще предстоит тщательно изучить, а вот трофейные гранатомёты, традиционно отправятся на передовую, где будут использованы в боях с националистами.

Ранее схроны с боеприпасами украинских боевиков обнаружили в трех районах ДНР. В тайниках украинских боевиков нашли вооружение НАТО, боевые машины и артустановку. 

Материал подготовили Алина Луговая и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049