МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Расходы Евросоюза на импорт газа в 2022 году выросли втрое

Его закупали в 27 странах, крупнейшими поставщиками стали США и Россия.
Анастасия Бобылева 2023-03-14 06:48:01
© Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын Global Look Press

Расходы ЕС на покупку сжиженного и трубопроводного газа у других стран в 2022 году увеличились до 208 миллиардов евро, что втрое превышает прошлогодний показатель - 62,5 миллиарда. Такой вывод можно сделать, исходя из данных Евростата.

Согласно статистике, большая часть расходов пришлась на сжиженный природный газ (СПГ) - 109,4 миллиарда евро, соответственно поставки по трубопроводу обошлись в 98,6 миллиардов. При этом ресурс закупали в 27 странах.

Основным поставщиком СПГ для ЕС стал Вашингтон, он продал в 7 раз больше «голубого топлива», чем годом ранее, поставки обошлись в 48,4 миллиарда евро. За газ из России Европа отдала 47,6 миллиарда, среди которых 16,2 миллиарда пришлись на СПГ.  На третьем месте по продажам сжиженного газа оказался Катар, которому Евросоюз отдал 16,1 миллиарда евро.

Также крупными поставщиками стали Ангола и Египет, поставки оттуда выросли в десять и десять раз соответственно. В первую десятку вошли Алжир, Нигерия, Норвегия, Тринидад, Тобаго, Камерун.

Ранее глава комитета по энергетике и природным ресурсам сената США Джо Манчин заявил, что Вашингтон способен полностью заменить российские нефть и газ на европейском рынке. Он отметил, что предпочел бы вообще лишить РФ возможности выхода на международный рынок со своими ресурсами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049