МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Десантники РФ рассказали, почему не используют окопы противника

Продвижение десантников идет планомерно, и события под Кременной не форсируют, в приоритете не скорость, а сохранение жизней наших солдат.
Валентин Гвоздев 2023-03-14 07:50:01
© Фото: ТРК «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На Кременском направлении продолжается наступление российских десантников. Каждый день продвижение составляет около 300 метров. Бои идут за каждый окоп, за каждый блиндаж.

Схематично продвижение наших войск в этих лесах выглядит так: сначала разведгруппы выявляют опорные пункты и укрепления националистов, затем их обрабатывает артиллерия, после чего штурмовые отряды обхватывают позиции противника с двух сторон, отрезая пути к отступлению и зачищают участок.

До позиций националистов на переднем крае иногда не более 150 метров. При этом недостаточно выбить противника с занимаемых позиций, нужно закрепиться на новом рубеже - окапываются бойцы тут же, прямо под огнем неприятеля.

Как рассказывает военнослужащий полка ВДВ с позывным «Малой», иногда приходится окапываться прямо под огнем неприятеля. Однажды он успел зарыться под пулеметным обстрелом всего на 10 сантиметров, но даже такая небольшая ямка спасла ему жизнь - прилетели коптеры противника и начался минометный обстрел.

Когда к звукам артиллерийских разрывов добавляются автоматные очереди и гранатометные выстрелы - это значит, что начался штурм. Находясь всего в 700 метрах от линии соприкосновения, бойцы чувствуют себя в безопасности благодаря грамотно возведенным укреплениям.

Укрепления создают в сжатые сроки - всего за три дня. Окопы противника принципиально не используют.

«При отступлении противник минирует свои позиции. Ставятся противопехотные мины, растяжки. Поэтому в целях сохранения жизни личного состава мы не используем позиции противника. Плюс, естественно, что у противника свои позиции везде обозначены - они пристреляны. Поэтому заводить личный состав на престреленные позиции чревато», - рассказал заместитель командира батальона с позывным «Маяк».

Поддерживает бойцов в наступлении необычный обитатель. В группе резерва среди десантников есть домашняя курица, которая совершенно не реагирует на звучащие где-то невдалеке разрывы. Зовут ее Галя, к десантникам она прибилась месяц назад и даже, когда ее отнесли в ближайшее село, сама вернулась на позиции. Она каждый день провожает бойцов на задания.

Ранее «Аллигаторы» разнесли пункт управления украинских боевиков и бронетехнику врага. Ударные вертолеты Ка-52 нанесли удары по противнику управляемыми и неуправляемыми ракетами. Часть из них была выпущена с кабрирования. 

Материал подготовили Алина Луговая и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049