МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ГД РФ внесли инициативу об ограничении допуска к гостайне

Согласно сообщению Комитета ГД РФ по безопасности, в условиях проведения СВО у иностранных спецслужб появился повышенный интерес к гостайнам России.
Игнат Далакян 2023-03-13 17:29:01
© Фото: Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Группа депутатов из Комитета Государственной думы РФ по безопасности, включая его председателя Василия Пискарева, внесла в ГД проект поправок к федеральным законам о гостайне и порядке выезда и въезда в РФ.

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале комитета, в условиях проведения специальной военной операции РФ на Украине у иностранных спецслужб появился повышенный интерес к гостайнам Российской Федерации, а также к осведомленным в них государственным служащим.

«Предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите наших граждан от преступных посягательств зарубежных спецслужб», - говорится в сообщении Комитета ГД РФ по безопасности.

Как говорится в заявлении, законопроект предполагает уточнения полномочий российского президента и правительства по определению порядка допуска к государственной тайне.

Кроме того, председатель комитета сообщил, что в допуске к гостайне РФ может быть отказано в случае, если гражданин РФ или его близкие родственники имеют счета и вклады в банках за рубежом.

Ранее в Российской Федерации предлагали лишать свободы за выезд из страны граждан, которые имеют допуск к государственной тайне. Согласно предложенному законопроекту, наказание могло достигать до трех лет заключения или до семи, если имеются отягчающие обстоятельства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002