МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист Сафонов: банкротство Silicon Valley Bank связано с действиями ФРС США

По словам профессора, агентство в борьбе с инфляцией повышало ставку рефинансирования, что привело к падению стоимости ценных бумаг, в которые вложился банк.
Сергей Лебедев 2023-03-11 16:45:01
© Фото: Liu Jie, XinHua, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Банкротство одного из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank может быть связано с ошибочными действиями Федеральной резервной системы. Агентство в борьбе с инфляцией повышало ставку рефинансирования. В итоге ценные бумаги, в которые вложился банк, стали менее доходными. Их цена упала более чем на 60%. Об этом «Звезде» рассказал доктор экономических наук, профессор Финансового университета Александр Сафонов.

«За один день вкладчики вывели 42 миллиарда долларов. По сути обрекли этот банк на банкротство», - отметил эксперт.

По словам Александра Сафонова, банк был в большей степени сконцентрирован на работе со стартапами. Это сильно ударит по этой отрасли, так как стабильное финансирование, которое обеспечивал банк, прервется. В дальнейшем это приведет к тому, что упадут акции стартапов.

«Значительная часть проектов прервется. Это вызовет кризис финансирования инновационной экономики», - добавил профессор.

Напомним, ранее стало известно о банкротстве Silicon Valley Bank. Сейчас финансовое учреждение передано под внешнее управление. Решается вопрос о выплатах вкладчикам и погашения задолженностей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049