МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Белый дом и ЕС объявили о решении предпринять «новые шаги», чтобы помешать обходу санкций

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что стороны также обсуждали содействие киевскому режиму, включая поддержку бюджета и обеспечение беженцев.
Максим Крюков 2023-03-11 01:33:01
© Фото: Jens Kalaene, ZB, Global Look Press

В Белом доме прошла встреча президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Из совместного заявления сторон следует, что Вашингтон и Евросоюз делают новые шаги по пресечению обхода санкций в отношении России третьими странами.

«Мы вместе с широкой коалицией партнеров ввели быстрые и широкомасштабные санкции, которые сокращают доходы России для финансирования ее военно-промышленной базы», - говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

По словам главы ЕК, обсуждалась также содействие киевскому режиму, включая поддержку бюджета и обеспечение беженцев.

«Соединенные Штаты и Европейский союз работают над тем, чтобы обеспечить Украине необходимую безопасность, экономическую и гуманитарную поддержку столько, сколько потребуется», - сказала она.

Отмечается, что стороны намерены добиваться дальнейшей интеграции Украины в энергетические рынки Европы и диверсификации источников энергоносителей для стран Старого Света и снижения ее энергопотребления.

Байден и фон дер Ляйен также заявили, что планируют завершить переговоры об американских торговых пошлинах на сталь и алюминий к октябрю этого года и немедленно начинают обсуждать подготовку соглашения о критически важных полезных ископаемых.

Ранее президент США Джо Байден и его французский коллега Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили предоставление помощи Украине в сфере безопасности и «навязывание России издержек». Кроме того, главы западных государств подтвердили свое обязательство тесно координировать усилия по ускорению перехода к чистой энергетике.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049