МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вулкан Мерапи на Яве выбросил лаву на полтора километра

Мерапи считается одним из самых активных действующих вулканов Индонезии.
Анна Касаткина 2023-03-11 11:57:01
© Фото: BPPTKG, Twitter © Видео: BPPTKG Twitter

Вулкан Мерапи начал извергаться на индонезийском острове Ява, потоки лавы растеклись на расстояние 1,5 километра от кратера. Об этом сообщает Национальное агентство Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий.

По данным агентства, извержение началось в 12.12 по местному времени (8.12 мск). Дым поднимался от кратера в среднем на 50-100 метров.

Из-за возможности схода лавы, горячего пара и пепла жителям запретили приближаться к Мерапи на расстояние более семи километров. Уровень опасности извержения квалифицирован как третий из четырех возможных по принятой в Индонезии классификации. В настоящее время информации о жертвах и пострадавших в результате извержения нет.

Мерапи, расположенный недалеко от города Джокьякарта на Яве, считается самым активным действующим вулканом в Индонезии. Крупные извержения происходят примерно раз в семь лет, мелкие - два раза в год.

Ранее на Гавайях начал извергаться вулкан Килауэа. Он возобновил свою активность после остановки в декабре прошлого года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002