МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бойцы ЗРК «Тор» показали, как «ловят» ракеты и БПЛА боевиков в зоне спецоперации

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2У» может стрелять одновременно по четырем целям или четырьмя ракетами по одной.
Анатолий Бородкин 2023-03-10 07:19:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2У» в круглосуточном режиме «сканируют» небо в зоне поведения специальной военной операции. Как только в воздухе появляется объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», его берут на сопровождение и готовы уничтожить.

«Тор» может стрелять одновременно по четырем целям или четырьмя ракетами по одной. Командир оценивает обстановку на основании показаний приборов.

«Я отработал много целей разных, но конкретно на данной позиции - это ракеты РСЗО и беспилотники. Сложнее из этого, конечно же, РСЗО, потому что средняя скорость полета ракеты составляет 350 метров в секунду, за это время ее нужно поймать, определить, что это ракета РСЗО и уничтожить. Порой, в силу своей формы, ракету не так легко обнаружить - для этого требуется некоторое количество опыта», - сказал командир расчета с позывным «Воля».

Ранее начальник центра гарантийного и сервисного обслуживания АО «ИЭМЗ "Купол"» Дмитрий Кочуров сообщил «Звезде», что на восстановление поврежденного зенитного ракетного комплекса «Тор» в среднем требуется около 2-2,5 суток. Он отметил модульность конструкции, которая позволяет производить быстрый ремонт ЗРК.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049