МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Опубликованы кадры боевого слаживания российских танкистов в зоне спецоперации

Создавая «танковую карусель», экипажи боевых машин обеспечивают непрерывный огонь.
Валентин Гвоздев 2023-03-10 18:11:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

На полигоне в зоне проведения специальной военной операции танкисты 2-го армейского корпуса доводят до автоматизма действия экипажей в «танковой карусели». Едва одна машина заканчивает стрельбу, ее место тут же занимает другая, а первый экипаж откатывается на исходную для пополнения боекомплекта. Так достигается непрерывность ведения огня, противник не успевает сменить позицию и эффективно уничтожается.

По команде танк выдвигается на огневой рубеж. Мишени находятся на удалении два километра, стрельба ведется в движении, это требует не только мастерства от наводчика, но и слаженности всего экипажа. Тренировки по десять часов в день, как днем, так и ночью. Командир танка с позывным Наум гоняет свой экипаж до седьмого пота. Сам воюет с 2014-го, за эти годы приобрел богатейший опыт, которым и делится с подчиненными. В бою экипаж должен действовать как единый отлаженный механизм.

Огневая подготовка - ключевой элемент боевой учебы, и именно ему здесь уделяют основное внимание. От точности стрельбы зависит не только жизнь экипажа, но и жизни бойцов, наступление которых, как правило, и поддерживают танки.

Один из элементов огневой подготовки - стрельба с закрытой позиции, то есть цель находится вне зоны прямой видимости, огонь ведется по координатам от корректировщика. Точность такой стрельбы зависит от умения экипажа самостоятельно производить все расчеты и работать с корректировщиком. Цель, хоть ее визуально и не видно, все же постоянно находится под наблюдением. Эффективность такого применения танков уже не раз была доказана в бою.

Реальный боевой опыт инструкторов позволяет готовить по-настоящему высококлассных специалистов. На нагрузки, как и на строгость командиров, в батальоне никто не жалуется, доверяя суворовскому завету «Тяжело в учении - легко в бою».

Ранее в сюжете «Звезды» мы рассказывали, как расчеты ЗРК «Тор» борются с ракетами и БПЛА украинских боевиков в зоне спецоперации.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049