МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ назвали верхом безрассудства работы США по усилению патогенных свойств возбудителей

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов отметил, что в Бостонском университете проводятся работы по созданию искусственных вирусов с повышенным риском поражения человека.
2023-03-10 15:24:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда» © Видео: Минобороны России

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов в ходе брифинга назвал верхом безрассудства работы Соединенных Штатов по усилению патогенных свойств возбудителей.

«Проведение работ в Бостонском университете по усилению патогенных свойств возбудителей, в том числе COVID-19... и созданию искусственных вирусов с повышенным риском поражения человека представляется верхом безрассудства», - сказал он.

Кириллов подчеркнул, что проведение работ Вашингтоном по данному направлению является легкомысленным с учетом заявлений ВОЗ о вспышках лихорадок Марбург, Ласса, сибирской язвы и холеры в разных уголках мира. Также нельзя было не принять во внимание крайне тяжелую ситуацию с экономически значимыми заболеваниями животных, в том числе с африканской чумой свиней, ящуром и др.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты указал на то, что ни один из фактов об американских биоисследованиях, которые были озвучены российским военным ведомством, так и не был опровергнут.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002