МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК РФ заочно обвинил экс-министра обороны Украины Гелетея в агрессии против жителей Донбасса

По данным ведомства, 700 мирных жителей погибли, не менее 500 получили ранения, когда ударами по Донбассу руководил Валерий Гелетей.
Андрей Аркадьев 2023-02-09 12:30:01
© Фото: СК РФ

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Михаилу Ковалю и экс-министру обороны Валерию Гелетею за координацию военной агрессии против жителей Донбасса в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Материалами уголовного дела подтверждаются факты гибели 700 мирных жителей и ранения не менее 500 человек в период, когда Гелетей руководил обстрелами и авиаударами по территориям ДНР и ЛНР», - говорится в сообщении.

Также следователи предъявили заочное обвинение пятерым наемникам из Грузинского национального легиона. По данным СК РФ, иностранные наемники за свое участие в боевых действиях на стороне официального Киева получают денежное вознаграждение, его размер варьируется от 30 до 100 тысяч гривен. В ведомстве указали на то, что украинская сторона поощряет наемничество, и напомнили, что оно запрещено международными нормами.

Кроме того, чтобы невозможно было опознать погибших в боях иностранцев, представители вооруженных формирований Украины отрубают кисти и головы на их телах, добавили в СК РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049