МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Матвиенко: в ООН нужно напомнить о «пробирке Пауэлла»

По ее словам, произошедшее 20 лет назад - это «преступление без срока давности».
Анастасия Бобылева 2023-02-05 08:31:01
© Фото: Wikimedia

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала напомнить в ООН о «пробирке Колина Пауэлла». В своем Telegram-канале она рассказала, что произошло 20 лет назад.

Матвиенко вспомнила, как 5 февраля 2003 года бывший госсекретарь США Колин Пауэлл заявил о производстве биологического оружия в Ираке и показал пробирку с белым порошком. После этого начались бомбардировки Ирака, однако биологического оружия там не нашли.

Оказалось, что ЦРУ дезинформировало власти о производстве средств массового уничтожения Багдадом. Пробирка была фальшивой и Пауэлл показал ее для наглядности.

«Это преступление без срока давности. И таким оно должно оставаться в памяти человечества», - считает Матвиенко.

По ее словам, все это было целенаправленной ложью, которая привела к уничтожению памятников древнейших цивилизаций и к кризису в стране. И о случившемся нужно напомнить в ООН, чтобы не дать «стереть правду о произошедшем и о виновниках той трагедии». Спикер подчеркнула, что бомбардировки Ирака можно поставить в один ряд с атакой на Хиросиму и Нагасаки по последствиям.

Ранее Матвиенко прокомментировала недавние случаи осквернения Корана в Нидерландах и Швеции. Она призвала европейских депутатов публично осудить эти проявления ксенофобии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049