МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Совфед РФ призвал евродепутатов публично осудить осквернение Корана в Нидерландах и Швеции

Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко считает совершенные акции актом варварства и ксенофобии.
Игнат Далакян 2023-02-04 10:37:01
© Фото: IMAGOAshraf, Amra apaimages, Globallookpress

Российские сенаторы призывают европейских депутатов публично осудить осквернение Корана в Швеции и Нидерландах и привлечь виновных к ответственности. Такое обращение разместила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в своей соцсети.

«Российские сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности», - говорится в обращении Матвиенко в ее Telegram-канале.

Председатель СФ РФ подчеркнула, что осквернение радикалами Корана является актом варварства и ксенофобии. Также Матвиенко написала, что российские сенаторы считают исламофобские акции в Швеции и Нидерландах разжиганием межрелигиозной розни.

«Недопустимо оправдывать кощунственные антиисламские провокации циничными ссылками на свободу самовыражения и свободу слова», - написала Матвиенко.

Напомним, лидер датской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел антиисламскую акцию в Стокгольме. Радикал публично сжег Коран напротив посольства в Турции. Позднее подобная акция прошла и в Копенгагене напротив консульства России. После произошедшего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не одобрит вступление Швеции в НАТО до тех пор, пока власти страны будут допускать подобные исламофобские акции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049