МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пентагон рассказал о китайском разведывательном зонде над территорией США

Его отслеживают американские военные.
Анастасия Бобылева 2023-02-03 08:08:01
© Фото: Dominika Zarzycka, Keystone Press Agency, Globallookpress

Над территорией Соединенных Штатов обнаружили разведывательный аэростат, предположительно принадлежащий Китаю. NBC сообщает, что его отслеживают военные США.

«Американское правительство обнаружило и отслеживает высотный наблюдательный зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», - цитирует телеканал пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

Воздушный шар находится достаточно высоко, так он не представляет угрозы для гражданского населения. Райдер пояснил, что сбивать его рискованно и этот риск не оправдывает себя, поэтому пока за аэростатом просто наблюдают.

В Пентагоне уверены, что зонд принадлежит КНР, и в американское посольство в Пекине уже отправили сообщение по этому поводу. Китайская сторона пока не давала никаких заявлений.

Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через Канаду и достиг штата Монтана. О произошедшем уже доложили американскому президенту Джо Байдену.

Ранее в МИД Китая заявили, что борьба с гегемонией США является главным успехом китайской дипломатии в ушедшем году. Пекин считает, что смог «нанести мощный удар по зазнайству антикитайских элементов США и сепаратистам».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002