МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: Запад ошибочно рассчитывает на успешную химпровокацию на Украине

По словам Игоря Кириллова, страны Запада рассчитывают на то, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование возможной провокации.
2023-02-28 08:05:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: Министерство обороны РФ

Страны Запада ошибочно рассчитывают на успех провокации с химическими веществами на Украине. Российское Минобороны может установить страну-производителя химикатов. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Глава войск РХБЗ отметил, что страны Запада полагают, что международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование в условиях боевых действий. Следовательно, вину возложат на Россию, а реальные организаторы и исполнители смогут избежать наказания.

По словам Кириллова, у российского оборонного ведомства в зоне проведения спецоперации развернуты российские стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки. Они позволяют выявлять химические угрозы и реагировать на них. Поэтому Запад ошибается, рассчитывая уйти от ответственности за возможную провокацию.

Также Кириллов заявил, что если Запад реализует провокацию с химоружием, то МО РФ установит и накажет виновных. Для это у ведомства имеются лаборатории, в которых можно определить страну-производителя химического оружия.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717