МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Песков рассказал, что отношения РФ и КНР имеют неисчерпаемый потенциал

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил слова президента о многовекторности во внешней политике РФ и что не должно быть никакой оси координат.
Марина Крижановская 2023-02-28 08:10:01
© Фото: Xie Huanchi, Xinhua, Globallookpress

Отношения Москвы и Пекина - особые, многоформатные, с неисчерпаемым потенциалом. Такую характеристику им дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что политика современной России - это многовекторность в отношениях с миром. Он привел слова Владимира Путина, который утверждает, что «никакой новой оси координат быть не должно».

Таким образом он ответил на вопрос, новая ли ось координат отношений России и Китая. В интервью «Известиям» он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество, вероятнее всего, уже превысило отметку 200 миллиардов долларов. 

«Должно быть много осей, и каждая из них должна соответствовать интересам тех стран, которые ее формируют. Это должна быть многополярная система, где ничьи интересы не ущемляются», - рассказал Песков в беседе со СМИ.

Пресс-секретарь Путина добавил, что, несмотря на издержки во взаимных отношениях из-за санкций, «эти отношения носят стратегический характер, потому что наши интересы и мировоззрения во многом совпадают или вообще идентичны».

Накануне Песков рассказал, что в Кремле с большим вниманием отнеслись к мирной инициативе Китая. Также он указал, что заслуживают внимания любые попытки выработать планы, способствующие переводу конфликта в мирное русло.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322