МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД

Сотрудники полиции будут останавливать пользователей СИМ, только если они будут создавать угрозу дорожному движению, заявил Дмитрий Митрошин.
Алексей Курильченко 2023-02-27 14:35:01
© Фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

После введения новых правил дорожного движения в России сотрудники Госавтоинспекции получат право останавливать нарушителей на электросамокатах, но «не будут гоняться за ними по тротуарам». Об этом заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения правоприменения в отношении пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. - Прим. ред.) я бы тоже, так сказать, не стал... акцентировать сильно на этом внимание. Они же и раньше не были неподконтрольны. Да нет, не будет, конечно, полиция гоняться за ними по паркам, по тротуарам, догонять, измерять их скорость. Не ставится такой цели, в конце концов», - заявил Митрошин в ходе пресс-конференции.

По его словам, пользователи СИМ должны сами думать о своей безопасности. Правоохранители будут вмешиваться только в том случае, если человек на электросамокате создает угрозу дорожному движению. Митрошин подчеркнул, что полномочия привлечь нарушителя к ответственности имеются не только у сотрудника ГАИ, но и у участкового.

Напомним, с 1 марта в России начнут действовать скоростные ограничения для СИМ. Пользователям электросамокатов запретят разгоняться быстрее 25 км/ч, а масса транспортного средства не должна превышать 35 килограммов. Электросамокатам также разрешат передвигаться по правому краю проезжей части, как и велосипедистам. При этом для владельцев СИМ установят новые дорожные знаки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710