МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Замглавы МИД РФ Богданов: США пытаются сорвать саммит Россия - Африка

Соединенные Штаты угрожают африканским странам санкциями и прекращением поддержки, отметил дипломат.
Анна Касаткина 2023-02-26 03:07:01
© Фото: Алексей Майшев РИА Новости

Соединенные Штаты пытаются сорвать проведение второго саммита Россия - Африка, оказывая беспрецедентное давление на африканские страны. Об этом заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов в интервью ТАСС.

«США и их союзники ведут беспрецедентную кампанию по политической и экономической изоляции России, в том числе по срыву проведения в Санкт-Петербурге в июле второго саммита Россия - Африка», - сказал он.

По словам Богданова, Запад угрожает африканским странам санкциями, прекращением финансовой и гуманитарной помощи, сообщает RT. Помимо этого, США с союзниками в ежедневном режиме фабрикуют обвинения против России в «грядущем голоде», повышении цен на топливо, зерно и удобрения, добавил он.

При этом замминистра отметил, что подготовка к саммиту идет полным ходом, совместно с африканцами прорабатывается его повестка. Несмотря на колоссальное давление Запада, РФ видит сигнал принципиальной поддержки со стороны значительного блока стран, подчеркнул Богданов.
В начале февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил турне в Африку. В ходе визита он посетил Мали, Мавританию и Судан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710