МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минпромторг подготовил проект о частичном возвращении требований техрегламента для авто

С июня предлагается сделать обязательным соответствие всех изготавливаемых на территории России автомобилей экологическому стандарту не ниже «Евро 2».
Евгений Ушаков 2023-02-22 23:00:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект предусматривающий с 1 июня 2023 года начать поэтапное возвращение к требованиям технического регламента, регулирующего уровень безопасности выпускаемых авто.

«Минпромторгом России подготовлен проект постановления: постепенное возвращение к действующим требованиям технического регламента, регламентирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств», - сказано в послании .

Постановление предусматривает запрет на ввоз машин из дружественных стран по упрощенным требованиям. Так, с 1 июня 2023 года планируется привести все автомобили изготавливаемые на территории России к стандарту не ниже «Евро-2». К тому же, с ноября того же года планируется предъявлять требования к автомобилям по оснащению антиблокировочной системой тормозов.

Вдобавок ко всему вышесказанному, все ввозимые в страну машины должны будут оснащаться устройствами вызова экстренных оперативных служб. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства.

«Производители УВЭОС (устройство вызова экстренных оперативных служб) подтвердили готовность к выпуску достаточного количества устройств для покрытия потребности в установке», - заявили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Напомним, в марте 2022 года правительство России ввело запрет на вывоз легковых авто. Кроме легковушек, под санкции попали и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, такие как гоночные машины и фургоны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322