МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военных инженеров наградили за мужество и отвагу в зоне специальной военной операции

Награжденные бойцы рассказали как об особенностях обезвреживания взрывоопасных предметов, так и о боевых эпизодах.
2023-02-22 11:38:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК «Звезда»

Минобороны России показало кадры награждения военных инженеров, отличившихся в ходе спецоперации.

В МО РФ уточнили, что бойцы получили госнаграды за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе СВО.

Сообщается, что награждение состоялось вблизи от линии боевого соприкосновения. Офицерам, сержантам и рядовому составу вручили медали Жукова, а также медали «За отвагу». 

«Боеприпасы, которые мы обезвреживали и разминировали, создавали угрозу для мирного населения. Все боеприпасы были обезврежены и утилизированы, там были боеприпасы для реактивной артиллерии РСЗО "Град" и артиллерийские снаряды 152 миллиметра», - рассказал награжденный военнослужащий Евгений Чичиланов.

Случались у военных инженеров и боевые эпизоды. Об одном из них вспомнил награжденный военнослужащий Кирилл Сердюков. 

«Боевая задача поступила ночью, по взятию опорного пункта в поселке, получили команду к бою, спешились и пошли вперед. Было страшно, взрывы, стрельба, танки, собрали мысли и выполнили поставленную задачу. Противник насчитывал около 50 человек», - заметил Сердюков. 

Кирилл Сердюков, родившийся в Ростовской области, уточнил, что ранее он проходил срочную службу, после чего подписал контракт. Он отметил боевое настроение в рядах сослуживцев. 

«В первую очередь мои медали - это победа над самим собой, своими страхами и сомнениями», - резюмировал боец. 

Ранее командир расчета РСЗО «Град» рассказал, что реактивная артиллерия может поражать цели уже через 10 минут после получения координат.

Также Минобороны России показало кадры боевого применения танков Т-72 - они ведут огонь по украинским боевикам на правом берегу Днепра.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049