МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин: неделю назад подписан указ о постановке на дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования

Также президент РФ объявил об односторонней приостановке Россией участия в Договоре СНВ-III.
Андрей Аркадьев 2023-02-21 13:45:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин заявил, что неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство стратегических комплексов наземного базирования.

«США и НАТО прямо говорят о том, что их цель - нанести стратегическое поражение России. И после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе и новейшим. Неделю назад мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются совать свой нос и думают, что так просто, мы их туда пускать будем просто так?» - сказал он.

Также глава государства объявил об односторонней приостановке Россией участия в Договоре СНВ-III - единственном договоре о сокращении ядерных вооружений, связывающем Россию и США.

Он отметил, что Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. Он пообещал, что РФ не будет это делать первой.

Напомним, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден продлили действие Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) в 2021 году. Соглашение должно было действовать до 5 февраля 2026 года.

Договор был подписан 8 апреля 2010 года президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Соглашение можно продлить по согласию сторон, но не более чем на пять лет.

Согласно Договору СНВ-III, стороны сокращают количество своих ядерных боезарядов до 1,5 тысячи единиц, а также ограничивают количество другого вооружения, в том числе межконтинентальных баллистических ракет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002