МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» вызвал беспокойство у стран НАТО

Командир отряда кораблей Северного флота Олег Гладкий рассказал, как во время перехода в порт Дурбан за фрегатом внимательно следили другие государства.
2023-02-20 11:13:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в крупнейшем порту Южно-Африканской Республики Дурбан готовится к масштабным учениям. Экипаж и командование обсуждают ход совместных с ЮАР и Китаем военно-морских учений в акватории Индийского океана.

Основные цели тренировки - противодействие угрозам в морских океанских зонах, в том числе борьба с пиратством, оказание помощи, спасение людей, кораблей и судов на море при бедствии. По словам командира отряда кораблей Северного флота, во время перехода в порт Дурбан за фрегатом внимательно следили корабли других государств.

«Вдоль берегов тех стран, которые мы проходили, - это Великобритания, Франция, Испания, Португалия. Они обращали внимание, может, даже посчитали за честь пройти рядом с фрегатом “Адмирал флота Советского Союза Горшков”. Мы были под постоянным надзором, они переживали по этому поводу. Но в целом в рамках нормального флотского международного взаимодействия никаких эксцессов в общем-то не было», - рассказал командир отряда кораблей Северного флота Олег Гладкий.

Совместные военно-морские учения России, ЮАР и Китая под кодовым названием Exercise MOSI проходят с 17 по 27 февраля в акватории Индийского океана. Ожидается, что 22 февраля корабли выйдут в открытый океан для отработки элементов различных морских операций. Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» - это современный многоцелевой корабль, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Он вооружен гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002