МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Опубликованы кадры первого за 29 лет неудачного пуска японской ракеты

Двигатели завелись, а ускорители не сработали. Известно, что при строительстве ракеты использовали детали, напечатанные на 3D-принтере.
Алина Луговая 2023-02-17 09:45:01
© Фото: NASA, Globallookpress © Видео: SciNews, You Tube

Во время первого за 29 лет запуска новейшей ракеты-носителя H3 в Японии с космодрома Танэгасима не сработали ускорители, из-за чего ракета не смогла оторваться от земли.

В ходе проведения прямой трансляции сотрудники Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA сообщили, что двигатель ракеты удалось завести, но ракетные ускорители не активировались. Максимальное количество человек, которые смотрели трансляцию одновременно, достигло 80 тысяч.

По информации от агентства Kyodo, ссылающегося на источник в правительстве Японии, провести повторный запуск H3 могут уже через одну-две недели. Сейчас специалисты устанавливают причины неполадок.

По прогнозам JAXA, ракета H3 должна в два раза уменьшить расходы на ракетные запуски Японии, чтобы повысить конкурентоспособность страны на международном рынке. Так, запуск предыдущей модели H2A выходит для Японии в $74,5 млн, что значительно превышает стоимость мировых аналогов. Сэкономить на стоимости производства ракеты H3 помогли детали, сделанные на 3D-принтере.

Ранее с Байконура стартовала ракета «Протон» с метеоспутником «Электро-Л». Трансляция велась на сайте Роскосмоса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322