МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Байден не намерен приносить извинения Китаю за решение сбить аэростат

Байден рассказал, о чем собирается поговорить с президентом КНР.
Ирина Елагина 2023-02-16 23:03:01
© Фото: Chris Kleponis - CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Президент США Джо Байден рассказал журналистам, о чем готов поговорить с главой КНР Си Цзиньпином.

«Я ожидаю разговора с президентом Си, надеюсь, добраться до сути случившегося. Но я не буду извиняться за сбитый шар», - приводит слова Байдена ТАСС.

По словам американского лидера, США воспринимает Китай как достойного соперника, и хочет «соперничать, а не конфликтовать».

«Мы не ищем новой холодной войны», - подчеркнул Байден.

Байден дал понять, что ситуация со сбитым китайским аэростатом обсуждается на уровне посольств.

«Наши дипломаты продолжат взаимодействие, и я останусь на связи с президентом Си. Мы продолжим взаимодействие с Китаем, как делали это в последние две недели», - заключил американский лидер.

Напомним, что США сбили китайский зонд, приняв его за шпионский спутник, а затем в течение нескольких дней поразили еще несколько летальных аппаратов в своем воздушном пространстве. Последний случай был связан с ликвидацией аппарата восьмиугольной формы над озером Гурон в Мичигане, летевшего примерно на высоте 6 тысяч метров. 

В Пентагоне связывают резкое увеличение обнаруженных летательных объектов с усилением настроек радаров, но не исключают и версии пришельцев и шпионажа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049