МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские танкисты захватили вражеский танк и вывезли его с поля боя

За свой подвиг танкисты получили медали.
Виктория Косогляденко Анастасия Бобылева 2023-02-15 05:27:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российские танкисты рассказали о своем подвиге, за который были награждены медалями. В бою они захватили вражеский танк и вывели его из-под огня украинских националистов.

Произошло это 25 февраля 2022 года, когда российские войска зашли в Мелитополь. На улицах города шли ожесточенные танковые бои. Лейтенант Баясхалан Чимитцыренов командовал ротой танкистов. Он рассказал, как во время одного из боев, в котором у противника было численное превосходство, он смог вывезти из-под массированного обстрела польский танк, принадлежавший националистам.

«Танк стоял в буферной зоне. То есть ни они не могут подойти, ни мы не можем подойти. Я посмотрел, к нашему переднему краю он был ближе всего», - вспоминает Чимитцыренов.

К машине подъехал российский танк, и лейтенант зацепил первый трос. Боевики начали обстрел, однако это не остановило бойца. Он решил везти польский танк на одном тросе. Так, вражеская техника оказалась в руках у российских военнослужащих.

За проявленные мужество и отвагу лейтенант Баясхалан Чимитцыренов награжден Медалю за заслуги перед отечеством 2 степени.

Также награжден был наводчик-оператор танкового батальона Хонгр Эрдниев. Ему дали медаль Суворова.

Он вместе с экипажем прикрывал наших бойцов во время захвата польского танка. Украинские боевики били по танку Эрдниева из минометов, противотанковых установок и других орудий, однако , благодаря слаженности и профессионализму экипажа, потерь удалось избежать.

Ранее российский снайпер рассказал, как спас товарищей, попавших в засаду боевиков. Боец ликвидировал двух вражеских пулеметчиков и снайпера.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002