МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ФСБ задержала агента СБУ, причастного к диверсиям на Московской железной дороге

Мужчина ночью по команде куратора из СБУ поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки МЖД, сообщает ФСБ.
Елизавета Потейчук 2023-02-15 13:48:01
© Фото: ФСБ РФ © Видео: ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности России задержала агента Службы безопасности Украины, который причастен к двум диверсиям на Московской железной дороге (МЖД). В ведомстве уточнили, что агент поджег шкафы с аппаратурой.

«Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в г. Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в г. Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики», - говорится в сообщении ФСБ.

Диверсант под видом беженца из Латвии проник в Россию для легализации и получения гражданства. По данным следствия, задержанный в столичном регионе ночью по команде куратора из СБУ поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки МЖД.

Силовики изъяли у мужчины средства связи и электронные носители информации, содержащие фото- и видеоотчеты, а также переписку с сотрудником СБУ. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о диверсии.

Ранее ФСБ сообщила, что в Ростове-на-Дону задержан боевик «Азова»*, который приехал в Россию из Украины в статусе беженца и занимался пропагандой среди молодежи.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049