МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СВР сообщила, что США завербовали 60 боевиков в Сирии для терактов в РФ и СНГ

В заявлении ведомства говорится, что боевикам будут поставлены задачи по совершению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил.
Елизавета Потейчук 2023-02-13 09:44:01
© Фото: snapshot-photography, B.Shamlo, Globallookpress

Военные США ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»**, для реализации терактов на территории России и в странах СНГ. Об этом заявили в Службе внешней разведки (СВР) России, уточнив, что американские спецслужбы делают упор на привлечение к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии.

«В январе с. г. было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии», - сказано в заявлении ведомства.

В СВР добавили, что Вашингтон планирует в ближайшее время перебросить боевиков на территорию РФ и стран СНГ. Им будут поставлены задачи по подготовке и совершению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил, подчеркивается в заявлении. Более того, такую деятельность они будут осуществлять при взаимодействии с подпольными ячейками международных тергруппировок, заметили в СВР.

Напомним, в ведомстве также рассказали, что США одержимы безумной идеей обескровливания России.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.
** «Аль-Каида» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322