МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Посол России в Кабуле Жирнов раскрыл секреты дипломатической службы в Афганистане

Дипломатам приходится трудиться по сути в прифронтовых условиях, так как в стране идет война с терроризмом.
Сергей Лебедев 2023-02-10 05:53:01
© Фото: Ahmad Massoud, Xinhua, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов рассказал «Звезде» о нелегкой работе дипломатов в Кабуле. По его словам, трудиться приходится по сути в прифронтовых условиях, так как в стране идет война с терроризмом.

«В Кабуле непросто. Западные дипломаты неоднократно признавались мне, что, когда едешь по городу, чувствуешь, что ты под прицелом. Но мы знали куда летели и работаем в условиях, которые есть», - говорит Дмитрий Жирнов.

Посол отмечает, что каждый выход город - это как выход на передовую. Необходимо заботиться о собственной безопасности. Используются бронемашины, каски и бронежилеты. Сами дипломаты живут за высоким забором с колючей проволокой.

Работают российские дипломаты в Афганистане с той властью, которая есть. В РФ хотят, чтобы она была дееспособной и могла уберечь страну от дестабилизации. С новыми властями сейчас налажен контакт.

«Талибов* мы проверили полтора года назад. Тогда Минобороны прислало спецборты за нашими гражданами. Сотни соотечественников. Талибы* отлавливали вооруженные шайки на улицах, помогали ,чтобы наши люди вернулись домой в безопасных условиях», - отмечает дипломат.

Напомним, ранее посол РФ в Кабуле уже рассказал о принципах работы с талибами*. С ними, по словам Дмитрия Жирнова, нужно работать там, где это отвечает национальным интересам Москвы.

* «Талибан» - организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946