МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Умер директор театра «Современник» Леонид Эрман

Благодаря ему появились яркие премьеры Ефремова и Волчек, а театр побывал на гастролях по всему миру. Прощание с Леонидом Эрманом состоится 10 января в 12:00.
Алина Луговая 2023-01-08 16:46:01
© Фото: Телеканал ТЕАТР, Youtube

8 января в возрасте 95 лет не стало директора театра «Современник» Леонида Эрмана. Он был уважаемым человеком в театральной среде, без которого трудно представить историю советского и российского театра.

Эрман закончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ, и уже в 1957 году начал работать в «Современнике» - сначала как завпоста, а затем как финансовый директор молодого коллектива. В 1976 году он покинул «Современник», но ненадолго - в 1989 вернулся уже на должность директора.

Его любили за преданность своему делу, внимание к деталям, стремление довести все до совершенства и профессионализм. Благодаря Эрману на свет появились одни из самых ярких премьер Ефремова и Волчек, а театр побывал на гастролях в Израиле, Италии, Великобритании, в США, Швейцарии.

«Я скажу так: Леонид Иосифович - бессребреник. Он, оставаясь главным человеком по хозяйству и по финансам в «Современнике», а потом во МХАТе, стоял на страже государственных денег, строго берег государственную копейку. (...) Сочетал идеализм прекрасной любви к театру с  выдающимися организаторскими способностями. Видел и знал все, все предвидел, спасал от многого театр и многих спасал. Был легким на помощь всем, кто в ней нуждался. Идеальный директор. Нет, идеальный рыцарь театра, я бы так сказал», - рассказал артист Авангард Леонтьев.

В начале января директор «Современника» заболел и попал в больницу, где сразу оказался в реанимации.

Прощание с Леонидом Эрманом состоится 10 января в 12:00 в морге МОНИКи по адресу ул. Щепкина 61/2, стр. 22. Поминки устраивает театр «Современник», сообщает МК.  

Ранее стало известно, что умер юморист, ведущий телепередачи «Кривое зеркало» Александр Пономаренко. Об этом сообщил журналист Андрей Малахов. Причиной кончины стало онкологическое заболевание.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002