МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зеленский приостановил гражданство 13 священников канонической УПЦ

В 2022 году на Украине начались самые масштабные в новейшей истории страны гонения на каноническую Украинскую православную церковь.
Алина Луговая 2023-01-07 18:25:01
© Фото: President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

В новом указе президент Украины Владимир Зеленский решил приостановить гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви, сообщили РИА Новости.

«Владимир Зеленский указом № 898/2022 от 28 декабря 2022 приостановил гражданство ряда священников УПЦ МП», - цитируют РИА Новости источник.

В источнике также отметили, что в подобных случаях информация о количестве потерпевших не афишируется, однако в данном случае удалось узнать, что священников 13. В том числе указ коснулся митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана. Местные службы безопасности подозревают его в госизмене - по имеющейся информации, у священника есть российский паспорт.

В 2022 году на Украине начались масштабные гонения на каноническую Украинскую православную церковь. Причиной является связь священников с Россией. В связи с чем по всей стране местные органы начали запрещать ее деятельность. Соответствующий законопроект уже внесли в парламент.

Украинские службы безопасности также начали заводить уголовные дела против духовенства УПЦ и проводить «контрразведывательные мероприятия», которые подразумевают под собой возможность обысков у священников, в храмах и монастырях. Они ищут доказательства «антиукраинской деятельности». Некоторые представители духовенства уже оказались под государственными санкциями.

Кроме того, национальная гвардия Украины и полицейские с самого утра проверяют документы у Киево-Печерской лавры у граждан, желающих попасть на богослужение. Отмечается, что митрополит Православной церкви Украины Эпифаний должен был провести рождественское богослужение 7 января в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, который на этой неделе был возвращен под контроль государства после истечения срока аренды УПЦ МП. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002