МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Стамбуле задержали боевиков ИГИЛ*, планировавших теракт в новогоднюю ночь

Подозреваемые готовили теракт 31 декабря. Они пытались скрыться от полиции,но правоохранительным органам удалось прострелить колеса автомобиля.
Алина Луговая 2023-01-07 17:36:01
© Фото: Onur Dogman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Турецкие правоохранительные органы задержали двоих предполагаемых членов террористической организации ИГИЛ*, которые готовили теракт в новогоднюю ночь. Об этом сообщили в турецкой газете Sabah. 

Подозреваемых двое. Это граждане Узбекистана и Таджикистана. Они причисляли Турцию к числу «безбожных стран», поэтому 31 декабря, следуя инструкциям ИГИЛ* из Афганистана, они готовили в Стамбуле «кровавый» теракт, который по масштабу должен был напоминать произошедший несколько лет назад теракт в клубе «Рейна» в районе Ортакей.

Боевики пытались скрыться 31 декабря от следивших за ними стамбульских полицейских, но те прострелили колеса автомобиля. Затем предполагаемые члены ИГИЛ* были задержаны и арестованы.  

Подозреваемый из Таджикистана, эксперт по самодельной взрывчатке, находится под стражей. В отношении подозреваемого из Узбекистана начали процедуру депортации.

Ранее спецназ ФСБ совместно с сотрудниками Следственного комитета на Урале и Северном Кавказе пресекли деятельность сторонников запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*. В ходе обысков у обвиняемых изъяты средства связи, платежные инструменты, а также компьютеры, в которых обнаружены фото- и видеоматериалы об участии членов терсообщества в боевых действиях в Сирии и на Украине.

*ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство») - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049