МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Трусливое нападение»: что известно о возможных сценариев атаки дронов на Иран

Арабские СМИ буквально накануне сообщали, что Израиль может начать военную операцию против Ирана.
Елизавета Потейчук Наталья Жадько 2023-01-30 21:00:01
© Фото: @vergonhadepais1 Twitter © Видео: ТРК "Звезда"

После атаки беспилотников в иранском Исфахане в Иране снова неспокойно. По неподтвержденным данным местных СМИ, прогремело сразу несколько взрывов: на границе Сирии и Ирака под обстрел неопознанных военных самолетов попала колонна иранских грузовиков - ракеты поразили шесть из 25 машин. Кроме того, предположительно, были взрывы и в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции в городе Мехабад.

Из Тегерана официальных комментариев по этим инцидентам пока так и не прозвучало. И за последние двое суток это не первое нападение. Атаке подверглись склады боеприпасов, военные объекты, заводы по производству дронов.

В ночь на воскресенье в Исфахане мощный взрыв прогремел на складе с боеприпасами. Почти сразу появились сообщения об атаке дронов. Но в Минобороны Ирана заявили, что один из беспилотников сбит системой ПВО, еще два - обезврежены электронными ловушками. Версий о том, кто стоит за этими ударами, существует несколько.

Так, издание Al Jazeera со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника сообщает о причастности Израиля. Тем временем министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян назвал удары по объектам республики «трусливым нападением».

«После усилий врагов иранской нации, направленных на то, чтобы сделать Иран небезопасным в последние месяцы, сегодня были предприняты эти трусливые действия. Служба безопасности нашей страны будет действовать с максимальной силой для обеспечения национальной безопасности в стране», - сказал он.

Ранее версию о причастности Израиля выдвинула и американская газета Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленных чиновников. В то же время Al Arabia предполагает, что провокации могли организовать «США и еще одна страна». При этом все произошло в тот момент, когда в Израиле находился глава американского ЦРУ Уильям Бернс. Он встречался с коллегой из «Моссада». Штаты, в свою очередь, поспешили заявить, что отношения к ударам не имеют. Эксперты считают, что без участия Вашингтона не обошлось.

Несколько часов назад в Израиль как раз прибыл Госсекретарь США Энтони Блинкен. Перед визитом, находясь в столице Египта, он говорил и об Иране, но о последних событиях предпочел не вдаваться в детали.

«Мне нечего сказать о том, что сообщалось в Иране. Я видел отчеты, и мне действительно нечего добавить на данный момент. Однако я скажу в более общем плане, что для США, а также для многих наших партнеров в регионе очень важно, чтобы мы продолжали бороться с различными действиями Ирана в регионе и за его пределами, угрожающими миру, безопасности и жизни людей», - сказал Блинкен.

При этом арабские СМИ буквально накануне сообщали, что Израиль может начать военную операцию против Ирана. Тем не менее, в самом Израиле тоже не спокойно: после решения правительства Нетаньяху о реформировании судебной системы страну захлестнули акции протеста.

«Внутриполитические разборки в Израиле могли стать причиной для проявления действий на внешнеполитическом направлении. Есть сложности во внешней политике. Но в Израиле, независимо, кто у власти, выступают против режима в Иране и считают его врагом, соперником, противником. И если встанет вопрос, что Иран угрожает безопасности, он будет готов пойти на этот шаг», - считает политолог, эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов.

В тоже время Иран уже долгие годы находится под прицелом США: многолетние жесточайшие санкции, переговоры по ядерной программе - в тупике. Америку раздражает и возможная перспектива поставок иранского газа в Евросоюз. Ситуация особенно обострилась с осени после масштабных протестов, охвативших сначала Иран, а затем и ряд других стран. Формальным поводом для них стала смерть иранки, задержанной из-за неправильного ношения хиджаба. Власти страны тогда обвинили в организации беспорядков США и Израиль.

Какие прогнозы дают дальнейшему развитию ситуации вокруг Ирана и что о ней думают в Кремле - смотрите в сюжете Натальи Жадько.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946