МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

УПЦ направила в ООН обращение о дискриминации православных христиан на Украине со стороны властей

Каноническая Украинская православная церковь сообщила руководству ООН об антицерковных законопроектах и персональных санкциях к её религиозным деятелям.
Алина Луговая 2023-01-30 19:39:01
© Фото: Григорий Костин РИА Новости

Предстоятелем канонической Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием было направлено обращение в ООН по причине дискриминации православных христиан в Украине со стороны властей. Об этом стало известно из сообщения на сайте УПЦ.

«В этот страшный час военного бедствия и чрезвычайно тяжких испытаний хотим просить вас обратить внимание на грубое нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине, заключающееся в нарушении прав и дискриминации православных христиан Украинской православной церкви», — следует из опубликованного сообщения.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем обращении также отметил антицерковные законопроекты, применение персональных санкций к религиозным деятелям УПЦ и противозаконную деятельность органов местного самоуправления.

УПЦ выражает надежду «на своевременное принятие всех необходимых мер», которые противодействовали бы разжиганию религиозной вражды верующих граждан Украины и религиозных организаций Украинской православной церкви. Также в УПЦ ожидают создание рекомендаций для правительства Украины о защите религиозных свобод.

Напомним, в прошлом году на Украине начались масштабные гонения на каноническую Украинскую православную церковь. По территории всей страны начались обыски и аресты священников, если их начинали подозревать в связях с Россией. Под Рождество 7 января Зеленским было приостановлено гражданство 13 священников канонической УПЦ.

Позже 18 января митрополит РПЦ Антоний Волоколамский впервые в истории выступил на заседании Совбеза ООН, где обсуждали преследование инакомыслящих священников и гонения на каноническую УПЦ на Украине. Митрополит Антоний отметил, что религия обладает большим потенциалом в решении межгосударственных конфликтов, но уничтожение УПЦ мешает мирному диалогу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049