МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Великобритании пожаловались на нашествие «радиоактивных» котов

Сотрудники ядерного комплекса «Селлафилд» годами подкармливали бездомных котов.
Алина Луговая 2023-12-09 19:39:01
© Фото: Julian Stratenschulte dpa Globallookpress

В британской деревне Сискейл обнаружили стаю «радиоактивных» котов. Об этом сообщает Радио Sputnik со ссылкой на Daily Mail. 

«Жители деревни, живущие недалеко от гигантского объекта, известного как "ядерная нарния" в Великобритании, подверглись нападению стаи "радиоактивных" кошек. Бродячие животные, живущие у ядерного объекта "Селлафилд" на побережье Камбрии, представляют опасность», - говорится в статье.

Отмечается, что котов десятилетиями подкармливали и укрывали под теплом атомных круг сотрудники ядерного комплекса «Селлафилд», из-за чего в фекалиях животных были обнаружены следы плутония и цезия. Жители деревни обвинили руководство комплекса в создании угрозы безопасности для людей, ведь бездомных животных распределяют в приюты и семьи.

В «Селлафилде» заявили, что бездомные животные не представляют опасность для общества, при этом руководство предупредило персонал о кормлении котов.

Ядерный комплекс «Селлафилд» является одним из крупнейших хранилищ плутония в мире. Кроме того, на его территории располагаются ядерные отходы из других стран.

Ранее профессор МГУ Кирилл Кузищин рассказал, что рыба, побывавшая в радиоактивной воде, является опасной, ведь радионуклиды накапливаются на всю жизнь, так как практически не выводятся. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049