МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Президентом Чехии избрали экс-главу комитета НАТО Петра Павела

Победу отставного генерала уже подтвердил премьер-министр Петр Фиала.
Сергей Лебедев 2023-01-28 18:13:01
© Фото: Tomas Tkacik, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Экс-глава Военного комитета НАТО и отставной генерал Петр Павел гарантировал себе победу во втором туре выборов президента Чехии. Его оппонент экс-премьер Андрей Бабиш уже не сможет собрать столько голосов, чтобы выбиться в лидеры, сообщает Чешское телевидение.

«Новым чешским президентом избран Петр Павел», - заявили в эфире, комментируя ход завершающегося подсчета голосов.

Победу Петра Павела уже подтвердил чешский премьер Петр Фиала. В ходе пресс-конференции он поздравил отставного генерала с избранием. Спикер парламента Маркета Пекарова-Адамова, в свою очередь, заявила, что инаугурация нового президента состоится в Пражском граде 9 марта.

Отметим, Павел придерживается твердого прозападного курса. В частности, он выступает за решительную поддержку Украины, тогда как Бабиш выступает за прекращение конфликта, критиковал чешское правительство за то, что оно ставит интересы Украины выше чешских.

Последний, к слову, в ходе предвыборной гонки столкнулся с давлением. Так, его супруге Монике было направлено письмо с угрозами и оскорблениями, и ему пришлось обратиться за помощью в полицию. Он настаивает на расследовании этого инцидента.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню