МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Блокадница рассказала, как смотрела салют на руках у мамы в день освобождения Ленинграда

27 января 1944 года была окончательно снята 872-дневная блокада Ленинграда. В этот день на берегах Невы гремел торжественный артиллерийский салют.
Павел Кутаренко 2023-01-27 14:58:01
© Фото: Александр Бродский, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

Жительницы блокадного Ленинграда в разговоре со «Звездой» поделились воспоминаниями о дне полного освобождения города.

Елена Кан и Татьяна Фомина, пережившие блокаду, рассказали, каким им запомнилось 27 января 1944 года, когда была окончательно снята 872-дневная блокада родного города. В этот день на берегах Невы гремел торжественный артиллерийский салют.

«Вместе со мной было пол-Ленинграда - они все не стеснялись своих слез... Все себя очень почувствовали свободными. То напряжение, которое мы переживали все 900 дней блокады, тут моментально разошлось, мы были счастливы», - сказала Елена Кан.

Жительница Ленинграда Татьяна Фомина описала эпизоды, которые она помнит до сих пор, несмотря на то что тогда была совсем маленькой девочкой.

«Салют был, и мы вышли на Неву, и я на руках у мамы видела этот салют, это я запомнила. Счастье было, и слезы на глазах, сами понимаете, со слезами на глазах вся эта победа», - добавила она.

Фомина рассказала, что из-за ужасающих условий жизни в городе во время блокады ее руки и ноги выглядели «как палочки», а сердце «билось сквозь грудь», но врачам чудом удалось спасти ей жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002