МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий задержания по истечении сроков давности

Законодатели предложили внести правки в две статьи УК РФ.
Евгений Ушаков 2023-01-27 04:50:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о недопустимости задержания и применения мер пресечения задним числом, если лицо не подозревается в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Ознакомиться с ним можно в парламентской базе данных.

Статью по «Основаниям для задержания подозреваемых»( ст.91)  планируют дополнить третьей частью, что лицо не может быть задержано по подозрению в совершении преступления, срок давности которого истек, если только оно не подозревается в совершении преступления, наказуемого смертью или пожизненным заключением.

Предлагается также дополнить статью 97 («Основания для избрания меры пресечения») частью 3, предусматривающей, что меры пресечения не могут быть применены к подозреваемому, в отношении которого продолжается уголовное судопроизводство по истечении срока давности. Однако в тексте законопроекта указано, что это не распространяется на случаи, когда подсудимый является подозреваемым или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Напомним о ещё одном законопроекте Госдумы, направленном на вопрос о конфискации имущества уехавших из России. По словам Вячеслава Володина, меры в отношении уехавших должны носить дифференцированный характер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322