МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Испанский пенсионер задержан за отправку взрывающихся писем в украинское посольство в Мадриде

В конце ноября один из конвертов взорвался в посольстве Украины, в результате пострадал дипломат.
Анна Касаткина 2023-01-25 13:47:01
© Фото: Carlos LujðN, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

В Испании задержали 74-летнего пенсионера, который отправлял письма со взрывчаткой, в том числе в украинское посольство в Мадриде. Об этом сообщает телеканал La Sexta.

По данным телеканала, задержанный проживает в городе Миранда-де-Эбро в провинции Бургос. Раньше он работал чиновником, а сейчас находится на пенсии и проживает один. По предварительным данным, мужчина не связан с какими-либо политическими течениями.

Мужчина отправлял конверты со взрывчаткой премьер-министру Испании Педро Санчесу, в правительственные учреждения, посольства Украины и США в Мадриде, а также в спутниковую компанию Евросоюза. Взрывчатка была примитивной - для ее создания использовался спрессованный порох от пиротехники и небольшое устройство для детонации. В некоторые конверты злоумышленник положил подшипники и шрапнель.

Большинство посылок обезвредили, легкие ранения при взрыве получил только украинский дипломат. Конверты отправлялись из Вальядолида и Бургоса в период с 24 ноября по 2 декабря.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946