МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД Польши заявили, что получение репараций от ФРГ будет тянуться несколько поколений

Министр правительства Польши по европейским делам заявил, что получить репарации в ближайшие месяцы не удастся, как и в ближайшие несколько лет.
Андрей Аркадьев 2023-01-25 12:16:01
© Фото: Maciej Luczniewski, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Тема репараций, выплат которых хочет получить Варшава от Берлина за ущерб, понесенный в ходе Второй мировой войны, будет тянуться несколько поколений. Об этом заявил министр правительства Польши по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк в эфире радиостанции Zet.

«Это также и право наших детей и внуков, потому что это огромная нереализованная обязанность, которую Германия должна принять», - подчеркнул министр.

Шинковский отметил, что сомневается, что в ближайшие месяцы или годы Польша сможет получить денежные компенсации от ФРГ, однако выразил уверенность, что это произойдет в течение нескольких поколений.

Ранее польские власти потребовали от немецких коллег репарации на сумму в $1,3 триллиона. Отметим, что Берлин не признает необходимости новых выплат, считая, что Варшава в 1953 году признавала выполнение немецкой стороной всех обязательств по выплате ущерба.

Замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик обвинял Германию в неуважении к его стране и полякам из-за отказа Берлина обсуждать вопрос о репарациях. Польша уже обращалась в ООН с просьбой способствовать началу диалога с ФРГ по данной теме, а также в Конгресс США.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322