МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу: в 2023 году построено почти 600 объектов для размещения новейших ракет

Всего было построено 592 объекта, они позволят разместить комплексы «Сармат», «Авангард» и «Ярс».
2023-12-19 14:23:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК «ЗВЕЗДА»

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в этом году было построено почти 600 объектов для размещения ракетных комплексов «Сармат», «Авангард» и «Ярс». Об этом он сказал в ходе расширенного заседания коллегии Министерства обороны РФ, подводя итоги работы российского военно-строительного комплекса за 2023 год.

«Основное внимание уделено развитию инфраструктуры для стратегических ядерных сил. В этом году для размещения ракетных комплексов "Сармат", "Авангард" и "Ярс" построено 592 высокотехнологичных объекта», - заявил Шойгу.

Он добавил, что сейчас в России активно создается инфраструктура для стратегических комплексов с ядерными крылатыми ракетами неограниченной дальности «Буревестник» и носителей подводных беспилотников «Посейдон».

Также министр обороны отметил, что стратегические ядерные силы России оснащены современной техникой на 95%. По его словам, в РВСН завершено перевооружение на современный стратегический ракетный комплекс «Авангард», продолжается оснащение комплексом «Ярс». Вскоре завершится поставка четырех стратегических ракетоносцев Ту-160М.

Помимо этого, как подчеркнул Шойгу, в 2023 году численность ВС РФ была доведена до 1 150 000 военнослужащих. Задачи по комплектованию армии и флота были полностью выполнены.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

 



Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049