МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Финляндия предоставит США до 15 районов страны под военные склады и базы

Глава МО Финляндии Антти Хяккянен отметил, что размещение американских баз и военного контингента не предполагается в восточной части страны - на границе с Россией.
Максим Крюков 2023-12-15 09:21:01
© Фото: US Embassy In Kyiv, Keystone Press Agency, Global Look Press

Хельсинки и Вашингтон планируют подписать соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел североевропейского государства.

Уточняется, что договор Defence Cooperation Agreement (DCA) позволит американским военным разместить свои базы, склады, вооружение и контингент в 15 военных районах. Министр обороны страны Антти Хяккянен отметил, что размещение американских баз и военного контингента не предполагается в Восточной Финляндии - на границе с Россией. По его словам, это было сделано сознательно из «гигиенических соображений».

«Соглашение о сотрудничестве в области обороны, которое будет подписано, еще больше углубит двусторонние союзнические отношения между Финляндией и Соединенными Штатами», - заявила глава МИД Финляндии Элина Валтонен.

Также сообщается, что сотрудничество позволит выделить отдельные территории страны исключительно для военных США. Отмечается, что им разрешат беспрепятственно въезжать на территорию Финляндии.

В октябре этого года глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что уже в ближайшей перспективе на территории Финляндии и Швеции могут появиться военные базы НАТО и ударные виды вооружений. Он также отметил, что вступление Финляндии в Североатлантический блок и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали дополнительный очаг напряженности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049