МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Венгрия еще не приняла решение о новом пакете помощи Украине от ЕС, заявили в МИД страны

Итоговое решение будут обсуждать 23 января на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе.
Алина Луговая 2023-01-21 01:13:01
© Фото: Kay Nietfeld dpa Globallookpress

Решение об оказании дальнейшей военной помощи Киеву, то есть согласовании седьмого пакета поддержки, из средств Европейского фонда мира все еще не принято, сообщают ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

«Решение о дальнейшем предоставлении помощи Украине в рамках Европейского фонда мира пока не принято. Этот вопрос будет включен в понедельник в повестку дня заседания Совета ЕС по иностранным делам, где Венгрию будет представлять министр иностранных дел Петер Сийярто», - сообщили в пресс-службе венгерского МИД.

Ранее на польской радиостанции Эр-эм-эф, ссылаясь на источники в европейских дипломатических кругах, сообщили что Венгрия не поддержала решение ЕС о седьмом транше военной помощи ЕС для Украины в размере полумиллиарда евро. 

Согласно сведениям радиостанции, Евросоюз не намерен оказывать давление на Венгрию. При этом, если Будапешт так и не поддержит седьмой пакет военной помощи Киеву, то страны ЕС планирует согласовать выделение средств без участия Венгрии.

Евросоюз использует европейский фонд мира, чтобы финансировать военные поставки на Украину. В прошлом году было выделено более 3,2 млрд евро.

В правительстве Венгрии ранее заявляли, что каждая страна должна самостоятельно решать отправлять на Украина оружие или нет. Будапешт с самого начала считал, что этого делать не стоит, поскольку такие действия только затягивают конфликт. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322