МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка увеличат до 587 тысяч рублей

При рождении второго ребенка выплаты по программе материнского капитала составят около 775 тысяч рублей.
Ирина Елагина 2023-01-19 18:54:01
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков подтвердил увеличение ключевых социальных выплат, в том числе материнского капитала, на 11,9% с 1 февраля.  Об этом говорится на сайте ведомства.

«Размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году», - отметил Котяков.

В ведомстве напомнили, что в России ежегодно с 1 февраля устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций по уровню фактической инфляции, сейчас это 11,9%. Индексация затронет более 40 выплат и пособий, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека разрешили направить маткапитал на ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения. Прежде такое правило распространялось только при получении маткапитала на второго ребенка.

Напомним, что программа материнского капитала действует в рамках нацпроекта «Демография» с 2007 года, сначала она распространялась только на рождение второго ребенка, а с 1 января 2020 года маткапитал выдается в России и при рождении первенца. В России на правительственном уровне поддерживают многодетные семьи. Среди последних решений - предоставление свыше 450 миллионов рублей для выплат семьям с тремя и более детьми в Приморском крае. Эти деньги разрешили использовать и для погашения ипотеки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002