МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Европарламенте призвали ЕС не конфисковывать личные вещи и машины россиян

В Европарламенте назвали дискредитацией целей санкций рекомендации ЕК по конфискации у россиян автомобилей и личных вещей при въезде в страны ЕС.
Алина Луговая 2023-11-09 15:39:01
© Фото: Philipp von Ditfurth, dpa, Globallookpress

В Европейском парламенте обратились к Еврокомиссии с призывом пересмотреть рекомендацию по запрету на ввоз личного автотранспорта россиян на территорию Евросоюза. Об этом стало известно из опубликованной на сайте ЕП резолюции об эффективности санкций против России.

«Европарламент призывает Еврокомиссию пересмотреть свою интерпретацию санкций, которая ведет к изъятию и конфискации личных вещей и транспортных средств для личного пользования, и подчеркивает, что такое чрезмерное исполнение санкций дискредитирует их цель, а также сам санкционный инструмент», - говорится в документе.

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются обязательными, однако европейские институты должны к ним прислушаться.

Напомним, в сентябре ЕС запретил въезжать россиянам на своих автомобилях, зарегистрированных в РФ, причем не имеет значения, на какой срок и в каких целях пересекается граница - в коммерческих или в туристических. Под запретом также оказались личные телефоны, драгоценности, косметические средства и изделия из кожи. 

Спустя время в ЕК скорректировали рекомендации, отметив, что страны союза должны руководствоваться здравым смыслом и не препятствовать ввозу вещей, которые не являются предметами роскоши.

В российском МИД решение назвали проявлением неонацизма и расизма. Болгария, Польша, Финляндия, Эстония ввели запрет на въезд авто с российскими номерами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049