МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Президент Сербии назвал бесстыдными требования Европарламента по Косово

Александр Вучич назвал признание независимости Косово петлей на шее Сербии и заявил, что западные страны понимают только язык силы.
Ирина Елагина 2023-01-18 22:57:01
© Фото: Kremlin Pool Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич выступил с резкой критикой доклада Европейского парламента, который требует признания Белградом независимости самопровозглашенного Косово и введения санкций против сторонников отделения территорий. Свою позицию сербский лидер озвучил в Давосе на полях Всемирного экономического форума.

«Это петля на шею не Вучичу, когда Европарламент выступает с невероятными выводами особенно по Косово и Метохии, не буду употреблять другое слово, это петля на шее нашей страны… В этом документе они говорят - надо призвать к ответу и наказать всех сецессионистов, но они сами сецессионисты», - процитировало РИА Новости заявление Вучича.

По словам главы Сербии, Европарламент «устроил насильственное отделение нашей территории» и считает такое поведение бесстыдством.

«До какой меры может идти это бесстыдство? У меня нет слов, они говорят - необходимо осудить тех, кто подстрекает сецессию, якобы части Косово и Боснии и Герцеговины. Они, кто вопреки законам человечества, Уставу ООН, нормам Совбеза, приняли решение бомбить нашу страну и отделить часть ее территории», - подчеркнул Вучич.

По мнению Вучича, Сербии в дальнейшем «будет тяжелее из-за лицемерия западных стран и безответственности некоторых их представителей». И перспективы диалога с Западом он пока не видит, так как «они понимают только силу как аргумент».

Отношения между Белградом и Приштиной обострились в декабре 2022 года, когда сербы в северной части мятежного края начали строить баррикады в ответ на бесчинства косовских силовиков. Эскалации конфликта способствовали ЕС и США. Под новый год баррикады начали разбирать, конфликт начал утихать. Однако под Рождество албанец открыл огонь по сербам в Косово, в связи с чем на юге региона перекрыли автотрассу. Спустя время в НАТО заявили, что планируют провести учения на территории непризнанного Косово. По словам президента Сербии, премьер региона пытается стать новым «Зеленским».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717