МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров оценил заявление Борреля о «золотом миллиарде» и о мире-«джунглях»

Стремлением НАТО и ЕС, по словам Лаврова, является передел большей части мира под свои нужды и превращение его в колонии нового типа с выкачиванием оттуда ресурсов.
Марина Крижановская 2023-01-18 11:50:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на слова Жозепа Борреля - главы евродипломатии - об интересах «золотого миллиарда».

Лавров отметил, что в совместной декларации, подписанной Североатлантическим альянсом и Европейским союзом 10 января, говорится о так называемом «золотом миллиарде». В частности, предполагается использовать все политические, экономические и военные средства для удовлетворения его интересов.

Министр иностранных дел обратил внимание на то, что Боррель сравнивает весь остальной мир, не относящийся к «золотому миллиарду», с джунглями, мешающими этому цветущему саду развиваться.

Как сказал Лавров, по мнению Борреля, эти «джунгли» необходимо переформатировать под свои нужды и превратить в колонии нового типа, безжалостно выкачивая оттуда ресурсы. Данное заявление глава МИД РФ сделал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

Также министр ответил на вопрос, будут ли с украинским президентом Владимиром Зеленским переговоры. Он сказал, что о переговорах с ним речи быть не может.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002