МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Косачев пояснил еврочиновникам, за что РФ взимает плату с авиакомпаний при пролете через свою территорию

Сенатор Косачев привел несколько доводов, почему это не возможно, среди которых нежелание Евросоюза «допустить российские авиакомпании на внутренние рейсы ЕС».
Марина Крижановская 2023-01-17 07:47:01
© Фото: Soeren Stache, dpa, Globallookpress

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев жестко отреагировал на заявления европейских политиков о том, что Россия якобы должна пересмотреть взимание платы с воздушных судов иностранных компаний за транссибирские перелеты.

Сенатор раскритиковал данное мнение, считая неверной постановку самого вопроса. Он напомнил, что в настоящее время воздушное пространство России закрыто для авиакомпаний из стран Европейского союза в рамках ответных мер на их антироссийские санкции.

Следующим аспектом Косачев назвал так и не вступившее в силу между Россией и Евросоюзом соглашение в рамках ВТО (Всемирной торговой организации. - Прим. ред.). Тогда РФ была готова пересмотреть механизм транссибирских роялти, однако, как указал Косачев, «Брюссель не выполнил своего обещания допустить российские авиакомпании на внутренние рейсы ЕС».

«Но и сама постановка вопроса об отмене оплаты за право пролета над территорией России в корне неверна. Европейским чиновникам следовало бы получше разобраться, что представляет собой механизм "транссибирского роялти". Речь идет не о плате за право пролета, а о так называемых "пульных соглашениях", которые широко распространены в международной практике как чисто коммерческие договорные инструменты», - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Константин Косачев напомнил, что этот механизм работает с 1970-ых годов и «предполагает взимание платы за использование иностранными перевозчиками авиационной инфраструктуры во время пролета; взамен иностранные авиаперевозчики сокращают свой маршрут и экономят значительные средства».

Ранее в Еврокомиссии призвали Россию не брать у иностранных авиакомпаний плату за полеты над Сибирью. Ее представитель заявил, что «одна вещь должна исчезнуть - транссибирские роялти; после открытия российского воздушного пространства бизнес будет вестись по-другому».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002