МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сербский президент заявил, что не хочет вводить санкции против России

Сербский лидер отметил, что государству удалось не вводить санкции против России уже почти год, хотя этого требуют в ЕС, куда Сербия стремится вступить.
Алина Луговая 2023-01-17 03:12:01
© Фото: Tomas Tkacik Keystone Press Agency Globallookpress

По словам лидера Сербии, Белград не планирует поддерживать антироссийские санкции Запада, сообщил президент государства Александр Вучич в эфире TV Happy.

Сербский лидер не хочет вводить санкции против России, не смотря на то, что от него регулярно ждут это решение в парламенте. Вучич отметил, что государство уже выдержало почти год без санкций.

«Все говорили, что Вучич после выборов введет санкции. Мы выдержали почти год. Я и далее не уверен, что мы введем санкции. Разве мы были счастливы, когда против нас вводили санкции, в том числе даже русские»,- заявил Александр Вучич.

В Сербии до сих пор живы воспоминания о международных санкциях и ущербе от них в 1990-е. В связи с чем, президент не уверен, что будет их вводить. В том числе Вучич не видит необходимости запрещать русскую культуру.

«Что мы должны — отменять Чайковского в театре и школах, Достоевского, а что будут учить дети, если не будут его читать? Мы что должны сносить памятники? » - добавил президент Сербии.

Вучич отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами в отличие от Вашингтона, который, по словам сербского лидера, не на стороне Белграда.

 «Они стараются вести себя рационально, серьезно, чтобы не тратить энергию и силы на кого-то другого, потому что они сосредоточили все свои силы против России»,— добавил Вучич.

Кроме того, президент Сербии сообщил, что страна приостанавливает армейские и полицейские учения с зарубежными партнерами.

Ранее Милорад Додик, президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), заочно наградил Владимира Путина «Орденом Республики Сербской с цепью», являющимся высшей наградой. В республике поблагодарили президента РФ за особую патриотическую заботу и вклад в укрепление российско-сербского сотрудничества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322