МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военно-космическая академия с трехсотлетней историей празднует день рождения

В заведении готовят офицеров по 60 программам, а коллектив вуза состоит из заслуженных деятелей науки. В Минобороны показали, как проходит обучение курсантов в академии.
2023-01-16 04:39:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского 16 января 2023 года отмечает свой День рождения. Она ведет свою историю от Инженерной школы, сформированной по указу Петра I и ставшей отправной точкой для развития в стране системы подготовки военных инженеров.

Академия - один из важнейших вузов Министерства обороны России, в ней готовят офицеров по 60 образовательным программам для Воздушно-космических сил и других видов войск ВС РФ. На протяжении трех веков здесь готовят героев-выпускников, за это время вуз накопил серьезный опыт обучения и воспитания надежных защитников нашей страны.

Накопленный опыт помогает в условиях спецоперации. Благодаря ему формируется современная военно-инженерная идеология, которая развивается и закрепляется в условиях реальных боевых действий.

Безусловно, это большая заслуга профессорско-преподавательского состава академии, который бережно хранит и преумножает славные традиции военного образования.

Благодаря их профессионализму, богатому боевому опыту, терпению и полной самоотдаче внедряются перспективные технологии и методы обучения, новые принципы организации образовательного процесса. Повышается качество подготовки военных специалистов, способных в любой обстановке успешно решать сложные и ответственные задачи по защите национальных интересов государства в космическом пространстве.

В академии трудится коллектив заслуженных деятелей науки, почетных работников в сфере образования и членов российских академий. Основой профессорско-преподавательского состава является более 130 докторов и 870 кандидатов наук.

Сегодня выпускники Можайки - это специалисты XXI века. Это Космические инженеры, обладающие глубокими знаниями в своей области, владеющие современными информационными технологиями, имеющие инновационный взгляд на решение сложных технических задач.

Ранее в МО РФ показали кадры последствий обстрелов Горловки украинскими боевиками. В результате удара в городе были повреждены несколько зданий, а один из снарядов чуть не попал в резервуар с пропаном, что могло спровоцировать мощный взрыв.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322